mercoledì 26 giugno 2013
Gli assessori della giunta Marino
Estella Marino (Pd), Ambiente
Daniele Ozzimo (Pd), Casa
Paolo Masini (Pd), Lavori pubblici
Luigi Nieri (Sel), vicesindaco e Patrimonio
Marta Leonori (Pd)
Daniela Morgante (tecnico), Bilancio
Giovanni Caudo (tecnico), Urbanistica
Guido Improta (tecnico), Mobilità
Rita Cutini (tecnico), Politiche Sociali
Flavia Barca (tecnico), Cultura
Alessandra Cattoi (tecnico), Scuola
Luca Pancalli (tecnico), Stili di vita e delega allo Sport
venerdì 14 giugno 2013
Gli eletti nel municipio XV
presidente: Daniele Torquati (PD)
Maggioranza
PD: Elisa Paris, Luigina Chirizzi, Alessandro Cozza, Agnese Rolla, Stefano Cavini, Gabriele Gianni, Marcello Ribera, Marco Paccione, Sara Poletto, Emilia Tricoli, Daniele Petrungaro
Civica Marino: Raffaele Massari, Sara Martorano, Valentina Sauve
SEL: Alessandro Pica
Minoranza
PDL: Gianni Giacomini, Stefano Erbaggi, Dario Antoniozzi, Giuseppe Mocci, Clarissa Casasanta, Isabella Foglietta.
Territorio e gente: Giuliano Pandolfi
M5S: Maria Teresa Zotta
Gli eletti nel municipio XIV
Presidente: Valerio Barletta (PD)
Maggioranza
PD: Giuseppe Acquafredda, Julian Colabello, Loredana Parpaglioni, Andrea Maurizi, Stefania Portaro, Luciano Bravi, Maria Cristina Agliani, Alessio Cecera, Sonia Luche, Alessandro Ciattaglia
Civica Marino: Marco Della Porta, Andrea Montanari, Elisabetta Papini
SEL: Fabrizio Modoni, Silvia Ascani
Minoranza
FDI: Fulvio Accorinti
PDL: Alfredo Milioni, Simona Peri, Davide Cecini, Stefano Oddo, Gabriella Buttarazzi
M5S: Marco Terranova, Donatella Iorio
Civica Marchini: Leonardo Lio
Gli eletti nel municipio XIII
presidente: Valentino Mancinelli (PD)
Maggioranza
PD: Roberto Martino, Cinzia Giardini, Paola Fuselli, Tony Mele, Barbara Ferri, Roberto Fera, Federica Cicchinelli, Marcello Iacobelli, Caterina Monticone, Serena Cotic, Arianna Quarta
SEL: Matteo Manenti, Francesco Marchizza
Civica Marino: Massimiliano Pasqualini, Riccardo Rossi
Minoranza
PDL: Daniele Giannini, Raimondo Fabbri, Marco Giovagnorio, Alessandra Consorti, Maria Gemma Di Trocchio
M5S: Francesco Spera, Paola Biggio
FDI: Andrea Saponaro
Civica Marchini: Carlo Mattia
giovedì 13 giugno 2013
Gli eletti nel municipio XII
Presidente: Cristina Maltese (PD)
Maggioranza
PD: Daniela Cirulli, Fabio Bomarsi, Augusto Rossi, Tiziana Capriotti, Elio Tomassetti, Alessia Doninelli, Alberto Chiulli, Francesca Romana Ferri, Fabio Pompei, Luca Lanzetti.
Civica Marino: Armando Alviti, Alessia Salmoni, Ginevra Gasperini.
SEL: Alberta Maranzano e Manuel Giuliano.
Minoranza
PDL: Antonio Aumenta, Gianni De Lucia, Nicola Paride Alampi e Laura Barbieri
M5S: Daniele Diaco e Silvia Crescimanno
La Destra: Marco Giudici
FDI: Franco BernardiniCivica Marchini: Francesco De Salazar (?)
Gli eletti nel municipio XI
presidente: Maurizio Veloccia (PD)
Maggioranza
PD: Gianluca Lanzi, Giulia Fainella, Marzia Colonna, Vincenzo Crea, Ermanno Pascucci, Rosella Coltorti, Antonino Panarello, Fabio Fadda, Angelo Vastola, Gaetano Cellamare
Civica Marino: Claudio Barocci, Emanuela Mino, Giuseppe Paloni
SEL: Alberto Belloni, Alfredo Toppi
Minoranza
PDL: Daniele Calzetta, Marco Palma, Luigi Di Bella, Rosella Paniconi, Francesco Smedile
M5S: Alessio Marini, Marco Realacci
FDI: Valerio Garipoli
Civica Marchini: Romantino De Luca
Gli eletti nel municipio X
Presidente: Andrea Tassone (PD)
Maggioranza
PD: Antonio Caliendo, Giuseppe Sesa, Giovanni Zannola, Marco Siano, Francesco Spanò, Ornella Bergamini, Marco Belmonte, Cristina Alunni, Monica Schneider, Eliseo Franzese, Leonardo Di Matteo
SEL: Eugenio Bellomo, Filippo Lange
Civica Marino: Antonio Ricci, Alfredo Bianco
Minoranza
PDL: Cristiano Rasi, Cristina Masi, Tommaso D’Annibale, Pietro Malara
M5S: Paolo Ferrara, Cavazzini Manuela, Di Pillo Giuliana
FDI: Salvatore Colloca
Civica Marchini: Giulio Notturni
Gli eletti nel municipio IX
Presidente: Andrea Santoro (PD)
Maggioranza
PD: Claudia Pappatà, Andrea Gargano, Ilaria Gatto, Manuel Gagliardi, Alessandro Lepidini, Giuseppe Contenta, Patrizio Chiarappa, Paola Vaccari, Francesco De Noia, Antonio Tortosa
Civica Marino: Maurizio Filipponi, Roberto Fichera, Agostino Colapicchioni
SEL: Mauro Tagliacozzo, Sonia Cardillo
Minoranza
PDL: Paolo Pollak, Massimiliano De Iuliis, Caterina Riccitelli, Gianni Porfiri, Gino Alleori
M5S Giuseppe Mannarà, Alessandra Agnello
Civica Marchini: Vincenzo Vecchio
FDI: Simone Sordini
Gli eletti nel municipio VIII
Presidente: Andrea Catarci (SEL)
Maggioranza
PD: Antonella Melito, Umberto Sposato, Luca Gasperini, Alessandra Aluigi, Stefano Pugelli, Federico Raccio, Floriana D’Elia, Flavio Conia
SEL: Amedeo Ciaccheri, Paola Angelucci, Marcello Duranti, Gabriella Angela Magnano San Lio
Civica Marino: Eleonora Talli, Alessio Catoni, Valerio Massimo Geronaldi
Minoranza
PDL: Andrea Baccarelli, Simone Foglio, Maurizio Buonincontro
M5S: Carlo Caffarotti, Valentina Vivarelli
Civica Marchini: Davide Bastiani, Roberto Falasca
Cittadini x Roma: Franco Federici.
FDI: Glauco Rosati
Gli eletti nel municipio VII
Presidente Susi Fantino (SEL)
Maggioranza
PD: Eva Carrus, Rocco Stelitano, Valeria Vitrotti, Fabio Belisario, Antonio Ciancio, Francesco Gugliotta, Stella Caccamo, Ascanzo Villa, Marco Poli, Cinzia Lancia
Civica Marino: Francesco Laddaga, Davide Tutino, Federica Lenci
SEL: Aldo Benassi, Emilio Cofano
Minoranza
PDL: Ilaria Tredicine, Domenico Carlone, Umberto Matronola
FDI: Fulvio Giuliano, Flavia Cerquoni
Cittadini X Roma: Maria La Notte
M5S: Monica Lozzi, Andrea Coia.
Civica Marchini: Christian Lelli
Gli eletti nel municipio VI
Presidente Marco Scipioni (PD)
Maggioranza
PD: Walter Mastrangeli, Mariano Angelucci, Ambra Consolino, Carmine Giammarini, Rosario Onorati, Daniele Grasso, Fabrizio Compagnone, Gianfranco Gasparutto, Stefano Criscuolo, Pasquale Gitaro, Giuseppe Sardone
Civica Marino: Daniele Di Bella, Maurizio Mattei, Massimo Sbardella
PSI: Danilo Reali
Minoranza
PDL: Massimiliano Lorenzotti, Claudia Colagrossi, Anna Breccia, Adriana Berretta, Daniele Pinti
M5S: Fabio Tranchina, Orazio Ciccozzi
SEL: Roberto Mastrantonio
FDI: Emanuele Amici
Gli eletti nel municipio V
Presidente: Giammarco Palmieri (PD)
Maggioranza
PD: Annunziata Castello, Antonio Pietrosanti, Angelo Callocchia, Maria Marchionni, Maria Pia Federici, Maura Lostia, Alfredo Fabbroni, Salvatore Salmeri, Emiliano De Angelis
Civica Marino: Giulia Pietroletti, Marco Carella, David Di Cosmo
SEL: Stefano Veglianti, Sandro Santilli
CD: Fabrizio Ferretti
Minoranza
PDL: Walter Pacifici, Guido Verdecchia, Claudio Giuliani
FDI: Maurizio Politi (candidato presidente), Daniele Rinaldi
M5S: Eleonora Guadagno, Giovanni Boccuzzi
Citt. x Roma: Luca Arioli
Civica Marchini: Massimo Piccardi
Maggioranza
PD: Annunziata Castello, Antonio Pietrosanti, Angelo Callocchia, Maria Marchionni, Maria Pia Federici, Maura Lostia, Alfredo Fabbroni, Salvatore Salmeri, Emiliano De Angelis
Civica Marino: Giulia Pietroletti, Marco Carella, David Di Cosmo
SEL: Stefano Veglianti, Sandro Santilli
CD: Fabrizio Ferretti
Minoranza
PDL: Walter Pacifici, Guido Verdecchia, Claudio Giuliani
FDI: Maurizio Politi (candidato presidente), Daniele Rinaldi
M5S: Eleonora Guadagno, Giovanni Boccuzzi
Citt. x Roma: Luca Arioli
Civica Marchini: Massimo Piccardi
Gli eletti nel municipio IV
presidente: Emiliano Sciascia (PD)
Maggioranza
PD: Nicolò Corrado, Massimiliano Umberti, Fabiana Germano, Concetto Zanghi, Domenica Di Loreto, Francesco Ferlito, Stefania Esposito, Marina Aquilanti, Elena pinsone, Lidia Stella
Civica Marino: Loredana Vasselli, Annarita Leobruni, Adriano Brescia,
SEL: Maurizio Rossi, Carla Corciulo
Minoranza
PDL: Matteo Mariani, Dino Bacchetti, Fernando Potasso
FDI: Gianni Ottaviano, Roberto Santoro, Luca Scerbo Polverato
M5S: Danilo Barbuto, Maria Agnese Catini
Civica Marchini: Antonio Sansalone
Gli eletti nel municipio III
Presidente: Paolo Emilio Marchionne (PD)
Maggioranza
PD: Riccardo Corbucci, Federica Rampini, Marzia Maccaroni, Francesca Leoncini, Yuri Bugli, Fabio Dionisi, Romolo Moriconi, Anna Punzo, Francesco Coronidi, Angelo Massacci, Mario Bureca.
SEL: Cesare Lucidi e Valeria Milita
Civica Marino: Antonio Comito e Gianluca Colletta
Minoranza
PDL: Cristiano Bonelli, Jessica De Napoli, Giordana Petrella, Roberto Borgheresi e Manuel Bartolomeo.
M5S: Massimo Moretti e Simone Proietti
FDI: Francesco Filini
Civica Marchini: Fabrizio Cascapera
Gli eletti nel municipio II
Presidente: Giuseppe Gerace (PD)
Maggioranza:
PD: Andrea Alemanni, Guido Capraro, Emanuele Gisci, Carla Fernariello, Valentina Caracciolo, Vincenzo Loricchio, Valerio Casini, Celeste Manno, Mario Giancotti
Civica Marino: Alessandro Ricci, Paolo Leccese, Rolando Zorzi
SEL: Marco Pineschi, Mattia Ciampicacigli, Giovanna Maria Seddaiu
Minoranza:
PDL: Sara De Angelis, Andrea Liburdi, Enrico Cola, Patrizio Di Turzi, Andrea Signorini
Cittadini x Roma: Giuseppe Scicchittano
FDI:
Civica Marchini: Elena Improta
M5S: Raffaele Schettino
Gli eletti nel municipio I
Presidente: Sabrina Alfonsi (PD)
Maggioranza
PD: Yuri Trombetti, Alessandra Ferretti, Tommaso Giuntella, Antonella Pullicita, Stefania Di Serio, Davide Curcio, Livia Ricciardelli, Iside Castagnola, Annalisa Secchi
Civica Marino: Natalie Nahim, Stefano Marin, Giovanni Figà Talamanca
SEL: Anna Vincenzoni, Mauro Cioffari, Jacopo Algigli
Minoranza
Pdl: Luca Aubert, Luigi Servilio, Simona Renata Baldassarre, Valentina Bellini
M5S: Tiziano Azzara, Maria Giuseppina Campanini
FDI: Stefano Tozzi
La Destra: Sergio Marchi
Lista Marchini: Lucio D’Ubaldo
Gli eletti in Consiglio Comunale
Sindaco: Ignazio Marino (PD)
MAGGIORANZA
PD: Estella Marino, Mirko Coratti, Fabrizio Panecaldo, Paolo Masini, Pierpaolo Pedetti, Daniele Ozzimo, Antonio Stampete, Michela Di Biase, Valeria Baglio, Orlando Corsetti, Francesco D'Ausilio, Alfredo Ferrari, Erica Battaglia, Athos De Luca, Giulia Tempesta, Dario Nanni, Valentina Grippo, Giovanni Paris, Daniela Tiburzi
subentrano al posto degli assessori: Maurizio Policastro, Ilaria Piccolo, Marco Palumbo
Civica Marino: Franco Marino, Svetlana Celli, Riccardo Magi, Rita Paris, Luca Giansanti
SEL: Maria Gemma Azuni,Luigi Nieri, Gianluca Peciola, (Andrea Alzetta), Imma Battaglia (subentrata al posto di Andrea Alzetta, incandidabile)
subentra al posto di Nieri, vicesindaco e assessore: Annamaria Proietti Cesaretti
CD: Massimo Caprari
Minoranza
PDL: Gianni Alemanno, Sveva Belviso, Giordano Tredicine, Giovanni Quarzo, Roberto Cantiani, Davide Bordoni, Lavinia Mennuni, Marco Pomarici
M5S: Marcello De Vito, Daniele Frongia, Virginia Raggi, Enrico Stefano
Civica Marchini: Alfio Marchini, Alessandro Onorato, Cosimo Dinoi
FDI: Fabrizio Ghera, Dario Rossin
Cittadini X Roma: Gianluigi De Palo, Ignazio Cozzoli Poli
MAGGIORANZA
PD:
subentrano al posto degli assessori: Maurizio Policastro, Ilaria Piccolo, Marco Palumbo
Civica Marino: Franco Marino, Svetlana Celli, Riccardo Magi, Rita Paris, Luca Giansanti
SEL: Maria Gemma Azuni,
subentra al posto di Nieri, vicesindaco e assessore: Annamaria Proietti Cesaretti
CD: Massimo Caprari
Minoranza
PDL: Gianni Alemanno, Sveva Belviso, Giordano Tredicine, Giovanni Quarzo, Roberto Cantiani, Davide Bordoni, Lavinia Mennuni, Marco Pomarici
M5S: Marcello De Vito, Daniele Frongia, Virginia Raggi, Enrico Stefano
Civica Marchini: Alfio Marchini, Alessandro Onorato, Cosimo Dinoi
FDI: Fabrizio Ghera, Dario Rossin
Cittadini X Roma: Gianluigi De Palo, Ignazio Cozzoli Poli
Iscriviti a:
Post (Atom)